Детская диспансеризация

Детская диспансеризация – это плановое обследование здоровья и развития ребёнка направленное на выявление предрасположенности к заболеваниям (в том, числе и наследственным), ранняя диагностика болезней.

Основная задача диспансеризации – выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребёнка, а также профилактика болезней и выявление возможной предрасположенности к ним.

Профилактические осмотры, проводимые врачами — специалистами, в определённые возрастные периоды составляют основу диспансеризации. Как правило, в эти же периоды проводится и дополнительное обследование – лабораторное и инструментальное.

По результатам профилактического осмотра вырабатывается тактика наблюдения, исходя из индивидуальных особенностей ребёнка, а так же присваивается группа здоровья. Критериями для выбора группы здоровья служат наличие или отсутствие функциональных нарушений, хронических заболеваний, состояние основных систем организма, степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям, уровень достигнутого развития и степень его гармоничности. Группа здоровья – важный показатель, позволяющий сделать выводы о необходимости диспансерного наблюдения, дополнительных обследований, оказании высокотехнологичной медицинской помощи, объёме реабилитационных мероприятий, построить индивидуальный маршрут для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, группы здоровья нужны для того, чтобы понимать, к какой физкультурной группе относить ребёнка.

Порядок прохождения профилактических осмотров определён в Приказе Министерства Здравоохранения РФ № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Порядок проведения профилактических осмотров

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство – осмотры врачами и исследования, предусмотренные Перечнем осмотров и исследований.

Профилактические осмотры несовершеннолетних проводятся в строго регламентированные сроки:

– на первом году жизни – ежемесячно, дети из группы риска дополнительно по назначению врача;

– на втором году жизни – 2 р. в год;

-на третьем году жизни  и в дальнейшем до 17 лет- один раз в год.

Профилактические осмотры неорганизованных детей осуществляет участковый педиатр на профилактических приёмах в поликлинике.

Профилактические осмотры детей посещающих организованные коллективы организуется врачами педиатрами отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях. С этой целью не позднее октября года, предшествующего диспансеризации, составляются поимённые списки несовершеннолетних из числа находящихся у них на медицинском обслуживании.

Медицинский работник, ответственный за проведение диспансеризации, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала ее проведения обязан информировать несовершеннолетнего (его законного представителя) о дате, времени и месте проведения диспансеризации и направить на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и необходимых исследований.

При прохождении диспансеризации несовершеннолетний предъявляет направление на диспансеризацию и полис обязательного медицинского страхования.

При проведении диспансеризации учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и результаты исследований, внесённые в медицинскую документацию ребёнка. Давность их не должна превышать 3 месяцев с даты проведения осмотра или исследования. У детей, не достигших 2-хлетнего возраста, учитываются результаты осмотров и исследований, давность которых не превышает 1 месяца.

В случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и исследований, включённых в перечень исследований, и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций, диспансеризация является завершённой в случае проведения дополнительных консультаций, исследований, и (или) получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций (II этап).

Диспансеризация является завершённой в случае проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения лабораторных, инструментальных и иных исследований, предусмотренных Перечнем исследований. Общая продолжительность I этапа диспансеризации должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций общая продолжительность диспансеризации –  не более 45 рабочих дней (I и II этапы).

Данные, полученные при проведении диспансеризации, вносятся в первичную медицинскую документацию – историю развития ребёнка (форма №112/у); медицинскую карту ребёнка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ – интернатов медицинскую карту ребёнка для образовательных учреждений (форма № 026/у) (далее – медицинская документация ребёнка).

В ней должны содержаться следующие сведения:
– объективные данные и результаты осмотров врачами-специалистами;
– результаты лабораторных и инструментальных исследований;
– результаты дополнительных консультаций и исследований;
– оценка физического развития;
– группа состояния здоровья несовершеннолетнего.

-диагноз

-рекомендации о необходимости диспансерного наблюдения, санаторно – курортного лечения, образе жизни.

Также в медицинской документации обязательно указываются рекомендации по формированию здорового образа жизни, режиму дня, питанию, физическому развитию, иммунопрофилактике, занятиям физической культурой. Кроме того, определяется необходимость  диспансерного наблюдения.

На основании результатов диспансеризации врач, ответственный за проведение диспансеризации, определяет группу состояния здоровья несовершеннолетнего и медицинскую группу для занятий физической культурой.

Информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученная по результатам диспансеризации, предоставляется несовершеннолетнему лично врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в проведении диспансеризации. В отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о состоянии здоровья предоставляется его законному представителю.

В случае если при проведении диспансеризации выявлены признаки причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, в отношении которых имеются основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий, медицинский работник обязан обеспечить информирование об этом органов внутренних дел в соответствии с Порядком информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 565н.

На основании результатов диспансеризации, внесённых в медицинскую документацию ребёнка, врач, ответственный за проведение диспансеризации оформляет, в том числе в электронном виде, учётную форму № 030-Д/с/у-13 “Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего”.

Диспансеризация детского населения реализуется в двух направлениях:

– диспансеризация детей, перенесших определённые заболевания, целью которой является систематическое и активное наблюдение за больными, оказание им всесторонней медицинской помощи и  реабилитации, профилактика развития и раннее выявление возможных осложнений основного заболевания,  предупреждение инвалидности;

– диспансеризация здоровых несовершеннолетних, мониторинг состояния здоровья и эффективности проведённых лечебно -оздоровительных мероприятий,  сохранение и укрепление здоровья наиболее уязвимой части детского населения.

Основные нормативные документы, регламентирующие право ребёнка на ежегодную диспансеризацию.

Диспансеризация детей предусмотрена Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) “Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации”, Федеральным законом от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и рядом других федеральных документов.

Диспансеризация отдельных категорий детского населения, проводится в соответствии с Порядком, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2022 г. № 275н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновлённых (удочерённых), принятых под опеку (попечительство), в приёмную или патронатную семью» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2013 г. N 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

По результатам диспансеризации оформляется «Карта диспансеризации несовершеннолетнего» форма 030-Д/с-13.

Карта оформляется в 2-х экземплярах, один из которых по завершении диспансеризации выдаётся врачом, ответственным за проведение диспансеризации, законному представителю ребёнка (опекуну или руководителю (уполномоченному должностному лицу) стационарного учреждения), второй экземпляр хранится в медицинской организации 5 лет.

На основании карт осмотра информация о результатах диспансеризации вносит в ЕИС Подсистема электронного мониторинга диспансеризации.

При наличии (установлении) у несовершеннолетнего заболевания, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, медицинской реабилитации, санаторно – курортного лечения, организация необходимой медицинской помощи осуществляется в приоритетном порядке.

Для организация дальнейшего лечения и реабилитации с учётом результатов проведённой диспансеризации несовершеннолетние (законные представители) должны своевременно обратиться в территориальную детскую поликлинику.

В соответствии с Соглашением о порядке взаимодействия и сотрудничества министерства здравоохранения Хабаровского края и министерства образования и науки Хабаровского края по повышению эффективности прохождения диспансеризации детского населения информация о несовершеннолетних, своевременно не явившихся или уклоняющихся от диспансерных осмотров, а также законные представители которых отказались от диспансеризации, направляется администрацией учреждения в органы опеки.

Порядок проведения профилактических осмотров

в КГБУЗ ДГКБ №9

1.Неорганизованные дети раннего возраста (от 0 до 3-х лет) проходят профилактический медицинский осмотр в филиале поликлиники по месту прикрепления (ул. Краснореченская 38б, ул. Панфиловцев 38, ул. Строительная 1): осмотр  «узких» специалистов проводится по адресу ул. Союзная 80 (по предварительной записи), осмотр педиатра в день здорового ребенка (по предварительной записи) в соответствии с принципом участковости.

2.Организованные дети дошкольного возраста проходят  профилактический осмотр на базе медицинских блоков детских образовательных учреждений (детских садов), которые посещает ребенок. В учреждение выезжает бригада «узких» специалистов,   сотрудники клинической лаборатории.,  врачи УЗИ и функциональной диагностики.

3.Дети школьного возраста проходят медицинский осмотр организованно в сопровождении медицинского работника школы, сотрудников образовательного учреждения, родителей (по желанию) по ул. Союзная 82, лабораторные исследования по адресу ул. Союзная 78.

Графики проведения профилактических медицинских осмотров заблаговременно предоставляются администрации образовательного учреждения.

Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” .      

Вопросы о порядке прохождения диспансеризации

Вы можете задать, обратившись к заместителю главного врача по поликлинической работе Бариловой Екатерине Вячеславовне.

Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Возрастные периоды в которых проводятся профилактические медицинские осмотры детей и подростков Осмотры врачами специалистами Лабораторные, функциональные и иные обследования
Новорожденный Педиатр Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и галактоземию (в случае отсутствия сведений о его проведении), аудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении)
1 месяц Педиатр Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);         Ультразвуковое исследование почек;     Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов;   Эхокардиография:   Нейросонография;    Аудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении)
Невролог
Детский хирург
Офтальмолог
Детский стоматолог
2 месяца Педиатр Общий анализ крови;   Общий анализ мочи;    Аудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении)
3 месяца Педиатр Аудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении)
Травматолог-ортопед
4 месяца Педиатр
5 месяцев Педиатр
6 месяцев Педиатр
7 месяцев Педиатр
8 месяцев Педиатр
9 месяцев Педиатр
10 месяцев Педиатр
11 месяцев Педиатр
12 месяцев Педиатр Общий анализ крови; Общий анализ мочи; Электрокардиография
Невролог
Детский хирург
Оториноларинголог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
1 год 3 месяца Педиатр
1 год 6 месяцев Педиатр
2 года Педиатр Скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития
Детский стоматолог
Психиатр детский
3 года Педиатр Общий анализ крови;     Общий анализ мочи
Невролог
Детский хирург
Детский стоматолог
Офтальмолог
Оториноларинголог
Акушер-гинеколог (в отношении девочек)
Детский уролог-андролог (в отношении мальчиков)
4 года Педиатр
Детский стоматолог
5 лет Педиатр
Детский стоматолог
6 лет Педиатр Общий анализ крови Общий анализ мочи; Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное); Ультразвуковое исследование почек; Эхокардиография; Электрокардиография
Невролог
Детский хирург
Детский стоматолог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
Оториноларинголог
Психиатр детский
Акушер-гинеколог (в отношении девочек)
Детский уролог-андролог (в отношении мальчиков)
Детский эндокринолог
7 лет Педиатр Общий анализ крови;     Общий анализ мочи
Невролог
Детский стоматолог
Офтальмолог
Оториноларинголог
8 лет Педиатр
Детский стоматолог
9 лет Педиатр
Детский стоматолог
10 лет Педиатр Общий анализ крови;     Общий анализ мочи
Невролог
Детский стоматолог
Детский эндокринолог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
11 лет Педиатр
Детский стоматолог
12 лет Педиатр
Детский стоматолог
13 лет Педиатр
Детский стоматолог
Офтальмолог
14 лет Педиатр
Детский стоматолог
Детский уролог-андролог (в отношении мальчиков)
Акушер-гинеколог (в отношении девочек)
Психиатр подростковый
15 лет Педиатр Общий анализ крови Общий анализ мочи;    Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);     Ультразвуковое исследование почек;     Эхокардиография;    Электрокардиография
Детский хирург
Детский стоматолог
Детский уролог-андролог (в отношении мальчиков)
Детский эндокринолог
Невролог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
Оториноларинголог
Акушер-гинеколог (в отношении девочек)
Психиатр подростковый
16 лет Педиатр Общий анализ крови;     Общий анализ мочи
Детский хирург
Детский стоматолог
Детский уролог-андролог (в отношении мальчиков)
Детский эндокринолог
Невролог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
Оториноларинголог
Акушер-гинеколог (в отношении девочек)
Психиатр подростковый
17 лет Педиатр Общий анализ крови;     Общий анализ мочи; Электрокардиография
Детский хирург
Детский стоматолог
Детский уролог-андролог (в отношении мальчиков)
Детский эндокринолог
Невролог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
Оториноларинголог
Акушер-гинеколог (в отношении девочек)
Психиатр подростковый